本文へスキップ

第37回香川ジュニア音楽コンクールはすべての日程が終了しました。

(2021)第37回香川ジュニア音楽コンクール≪結果≫
【ピアノ部門】
小学校1年生の部 7月24日(土)サンポートホール高松 第1小ホール
金 武内直太朗 (丸亀市立城西)
金 石川紗羅 (丸亀市立城西)
銀 工藤新大 (東かがわ市立引田)
銀 澤井琴音 (高松市立木太)
銀 酒藤玲奈 (宇多津町立宇多津)
銅 山地智己 (丸亀市立城東)
銅 吉岡蒼 (丸亀市立城西)
銅 山崎航 (香大附属高松)
銅 高作紗瑛 (坂出市立坂出)
銅 藤村友唯奈 (東かがわ市立白鳥)

小学校2年生の部 7月24日(土)サンポートホール高松 第1小ホール
金 三好華瑠 (宇多津町立宇多津北)
金 佐久間結唯 (香大附属高松)
銀 和泉結 (高松市立多肥)
銀 武市果慧 (丸亀市立城西)
銀 大沢俊文 (高松市立円座)
銅 谷本瑞希 (高松市立下笠居)
銅 星野美咲 (善通寺市立竜川)
銅 長谷川惺香 (宇多津町立宇多津北)
銅 浅野寛介 (高松市立中央)
銅 森池夏帆 (丸亀市立城南)
銅 豊田康文 (高松市立多肥)
銅 白井結莉佳 (高松市立花園)
銅 杉心優 (丸亀市立城西)
銅 常谷奏介 (高松市立古高松南)
銅 谷文月 (丸亀市立城南)
銅 浅井桃子 (高松市立太田)
銅 斉藤すみれ (丸亀市立垂水)
銅 香川千英里 (善通寺市立筆岡)
銅 小橋正知 (丸亀市立郡家)

小学校3年生の部 7月24日(土)サンポートホール高松 第1小ホール
金 神野鈴奈 (丸亀市立城南)
金 名倉萌維 (東かがわ市立大内)
金 竹内星菜 (高松市立香南)
銀 川城華音 (高松市立円座)
銀 勝間田絢名 (高松市立栗林)
銀 石川輝良理 (高松市立太田南)
銅 田所秀孔 (香大附属高松)
銅 工藤彩芽 (東かがわ市立引田)
銅 山本ここみ (丸亀市立城西)
銅 コ武千晴 (さぬき市立寒川)
銅 開啓輔 (坂出市立坂出)
銅 西山千陽 (丸亀市立飯山北)
銅 大西七瑚 (まんのう町立満濃南)
銅 平川栞愛 (東かがわ市立大内)
銅 菊陽愛 (高松市立栗林)
銅 溝川絢乃 (善通寺市立東部)
銅 越智虹晴 (丸亀市立城西)
銅 西村彩那 (高松市立栗林)
銅 田中里瀬 (香大附属高松)
銅 西村玲那 (高松市立栗林)
銅 林香穂 (さぬき市立寒川)
銅 加藤楽徠 (高松市立古高松)
銅 中岡沙蘭 (丸亀市立城南)
銅 紅谷恵那 (高松市立木太南)

小学校4年生の部 7月25日(日)サンポートホール高松 第1小ホール
金 吉田千咲妃 (高松市立一宮)
金 伊藤大修 (四国中央市立金生第一)
銀 粂野花帆 (高松市立中央)
銀 白井温 (香大附属高松)
銀 竹村美音 (善通寺市立与北)
銀 藤澤花帆 (高松市立円座)
銅 高野那奈 (高松市立太田南)
銅 吉光里桜奈 (香大附属高松)
銅 加茂心奏 (宇多津町立宇多津北)
銅 村山日向子 (高松市立亀阜)
銅 山下杏 (高松市立庵治)
銅 M岡葵 (坂出市立林田)
銅 西本陽菜 (丸亀市立城辰)
銅 林結愛 (善通寺市立東部)
銅 青野希子 (まんのう町立仲南)
銅 岩岡龍星 (丸亀市立城西)
銅 眞鍋咲葵 (丸亀市立郡家)

小学校5年生の部 7月25日(日)サンポートホール高松 第1小ホール
金 吉川愛莉 (香大附属高松)
金 西島稔峻 (香大附属坂出)
金 大北大佐 (多度津市立白方)
金 山地英恵 (丸亀市立城東)
銀 吉武結衣子 (さぬき市立さぬき南)
銀 伊藤大晟 (四国中央市立金生第一)
銀 米倉璃恩 (丸亀市立城西)
銀 段上結子 (高松市立栗林)
銅 高木鞠那 (丸亀市立城東)
銅 山下瑞生 (高松市立太田南)
銅 瀧波彩音 (香大附属高松)
銅 鈴木梨音 (香大附属坂出)
銅 森美稀 (高松市立多肥)
銅 松尾凜 (高松市立川島)
銅 中村朱里 (高松市立牟礼北)
銅 中村野々 (高松市立多肥)
銅 籔内琥太朗 (善通寺市立東部)
銅 冨井夏鈴 (まんのう町立長炭)
銅 山野佑月 (善通寺市立南部)
銅 豊田ほのか (高松市立多肥)
銅 幸田真季 (丸亀市立城坤)
銅 足立安優 (高松市立栗林)
銅 吉津聖互 (さぬき市立さぬき南)
銅 尾崎沙衣 (高松市立多肥)

小学校6年生の部 7月26日(月)サンポートホール高松 第1小ホール
金 白井悠跳 (さぬき市立さぬき北)
金 瀬良柚奈 (高松市立一宮)
銀 藤田菜々子 (高松市立太田南)
銀 秋山祐人 (松山市立道後)
銀 勝間田早絢 (高松市立栗林)
銀 森下寧子 (高松市立牟礼南)
銀 宇都宮千真 (高松市立栗林)
銅 上原新 (高松市立仏生山)
銅 篠原綾乃 (まんのう町立高篠)
銅 藤田真生 (丸亀市立城坤)
銅 黒田芽衣咲 (高松市立栗林)
銅 大船琴菜 (観音寺市立大野原)
銅 金岡芽来 (丸亀市立城北)
銅 石川愛理 (高松市立太田南)
銅 土肥凛夏 (高松市立川岡)
銅 高野紗英 (高松市立太田南)
銅 香西柚希 (高松市立一宮)
銅 大西結月 (まんのう町立満濃南)
銅 松村千煌 (高松市立檀紙)

中学校1年生の部 8月18日(水)サポートホール第1小ホール
金 脇悠人 (高松市立紫雲)
銀 前川詩織 (宇多津町立宇多津)
銀 上原仁 (東かがわ市立白鳥)
銅 新田佳穂 (香大附属高松)
銅 日野莉彩 (高松市立龍雲)
銅 白井結 (香大附属高松)
銅 日暖惟 (香大附属坂出)
銅 奥村咲彩 (高松市立木太)
銅 松原依央 (高松市立牟礼)

中学校2年生の部 8月18日(水)サポートホール第1小ホール
金 田中来実 (丸亀市立東)
金 太田湊斗 (高松市立龍雲)
銀 武内ありす (東かがわ市立大川)
銀 美崎葵衣 (善通寺市立西)
銀 田村美侑 (丸亀市立飯山)
銀 鈴木七斗 (高松市立協和)
銅 石井もえ (三豊市立高瀬)
銅 坂本灯海 (土庄町立土庄)
銅 田中杏奈 (丸亀市立南)
銅 壬生葵 (丸亀市立東)
銅 萩原隆道 (大手前丸亀)
銅 米倉悠綺 (丸亀市立西)
銅 住吉璃音 (高松市立紫雲)
銅 尾崎結衣 (高松市立龍雲)
銅 河野由奈 (丸亀市立綾歌)

中学校3年生の部 8月18日(水)サポートホール第1小ホール
金 和田玲花 (高松市立屋島)
銀 中村仁子 (高松市立香東)
銀 纉恋音 (宇多津町立宇多津)
銀 川崎彩花里 (丸亀市立東)
銅 利國花文乃 (高松市立龍雲)
銅 唐渡柚月 (高松市立木太)
銅 勝間田万絢 (高松市立桜町)
銅 正本乃愛 (高松市立香南)

高等学校Aの部 8月19日(木)サポートホール第1小ホール
金 稲沢朋花 (香川県立坂出・3)
金 高木大貴 (高松・1)
銀 西川楓花 (高松第一・1)
銀 清水佐也加 (高松第一・2)
銀 瀬良杏奈 (香川県立坂出・1)
銀 吉田侑以 (高松第一・1)
銅 石川日向 (香川県立坂出・3)
銅 宮川桜 (高松第一・2)
銅 襖田茉緒 (香川県立坂出・1)
銅 今岡舞帆 (高松第一・1)
銅 篠原七菜瀬 (高松第一・2)
銅 高橋さくら (香川県立高松・1)
銅 後藤真結 (高松第一・1)
銅 井藤由規 (高松西・2)
銅 白石紗葉 (香川県立坂出・2)
銅 滝真璃亜 (高松第一・1)

高等学校Bの部 9月18日(土)サポートホール第1小ホール
金 高木大貴 (香川県立高松・1)
金 清水佐也加 (高松第一・2)
銀 瀬良杏奈 (香川県立坂出・1)
銀 石川日向 (香川県立坂出・3)
銀 高橋さくら (香川県立高松・1)
銀 吉田侑以 (高松第一・1)
銀 西川楓花 (高松第一・1)
銅 大坪理子 (香川県立高松・2)
銅 宮川桜 (高松第一・2)
銅 川田小晴 (高松第一・1)
銅 白石紗葉 (香川県立坂出・2)
銅 後藤真結 (高松第一・1)
銅 今岡舞帆 (高松第一・1)
銅 襖田茉緒 (香川県立坂出・1)

【童謡部門】
幼児の部 7月26日(月)サンポートホール高松 第1小ホール
銀 大石芽依 (さぬき市立さぬき北幼稚園)
銀 小林潤 (高松市立国分寺北部保育所)
銅 上原月音 (やしま幼稚園)
銅 府中都佳子 (勅使百華幼稚園)

小学校1年生の部 7月26日(月)サンポートホール高松 第1小ホール
金 西崎遥希 (高松市立新番丁)
金 藤村友唯奈 (東かがわ市立白鳥)
銀 岡島美由紀 (高松市立川添)
銀 寺竹陽菜 (高松市立高松第一)
銅 井上桃 (丸亀市立城西)

小学校2年生の部 7月26日(月)サンポートホール高松 第1小ホール
金 山川愛菜 (高松市立中央)
銀 江郷衣千花 (高松市立檀紙)
銅 竹森夕芽 (高松市立大野)
銅 真田有希 (高松市立高松第一)
銅 野村佳純 (高松市立太田)
銅 末澤瑞己 (高松市立弦打)
銅 中川うるる (坂出市立加茂)

小学校3年生の部 7月26日(月)サンポートホール高松 第1小ホール
金 和泉凜 (高松市立新番丁)
銀 中村彰 (東かがわ市立大内)
銀 石井柚希 (観音寺市立一ノ谷)
銅 岡本菜花 (高松市立木太北部)
銅 池田麗奈 (高松市立新番丁)
銅 合田小夏 (高松市立新番丁)
銅 古城美晴 (高松市立多肥)
銅 小林杏 (高松市立国分寺北部)

小学校4年生の部 7月26日(月)サンポートホール高松 第1小ホール
金末澤こころ (高松市立弦打)
銀 北山詩奈 (高松市立弦打)
銀 猪尾天音 (三木町立平井)
銅 M岡葵 (坂出市立林田)
銅 山内絵麻 (坂出市立坂出)
銅 グルネウォルドサクラホープ (高松市立太田南)
銅多田羅晴香 (坂出市立坂出)

小学校5年生の部 7月26日(月)サンポートホール高松 第1小ホール
金 岡島菜々子 (高松市立川添)
銀 植田結月 (東かがわ市立白鳥)
銅 野村美陽 (高松市立太田)
銅 木下千寛 (観音寺市立一ノ谷)
銅 城井柚穂 (観音寺市立一ノ谷)

小学校6年生の部 7月26日(月)サンポートホール高松 第1小ホール
金 西崎心凪 (高松市立新番丁)
金 真鍋綾花 (丸亀市立郡家)
銀 谷岡星南 (三木町立平井)
銀 松坂桃佳 (高松市立新番丁)
銀 市原綺子 (高松市立川岡)
銀 萩原純 (高松市立屋島)
銀 横田盛泰 (丸亀市立城南)
銅 寺竹彩結 (高松市立高松第一)
銅 土居千桜 (高松市立高松第一)
銅 坂田彩耶音 (丸亀市立飯山南)

二重唱の部 7月26日(月)サンポートホール高松 第1小ホール
銀 西崎心凪 (高松市立新番丁6年)
西崎遥希 (高松市立新番丁1年)

【声楽部門】
中学校1年生の部 9月19日(日)サンポートホール高松第1小ホール
銀 小峰万由 (大手前高松)
銅 久保舞人 (高松市立古高松)

中学校2年生の部 9月19日(日)サンポートホール高松第1小ホール
銀 中村真央子 (今治明徳)
銀 前谷陸斗 (観音寺市立中部)

中学校3年生の部 9月19日(日)サンポートホール高松第1小ホール
金 青柳吏恩 (高松市立屋島)
銀 福田朔大 (東かがわ市立引田)
銀 樋口紗彩 (高松市立桜町)
銀 友枝心響 (大手前丸亀)
銀 日下楓 (東かがわ市立白鳥)
銅 松浦慶 (綾川市立綾南)
銅 林杏樹 (高松市立協和)
銅 橋村あおい (高松市立太田)
銅 横関亜沙美 (観音寺市立中部)

高等学校1年生の部 9月19日(日)サンポートホール高松第1小ホール
金 中村心澪 (高松第一)
銀 永井さくら (香川県立坂出)
銅 白井愛梨 (香川県立坂出)
銅 冨田有紗 (高松第一)
銅 福島菜々夏 (香川県立坂出)

高等学校2年生の部 9月19日(日)サンポートホール高松第1小ホール
金 青柳朱音 (高松第一)
金 竹内悠紀乃 (香川県立坂出)
銀 吉田菜香 (香川県立坂出)
銀 牛野円香 (高松第一)
銀 桑原明 (香川県立坂出)
銅 池畑実来 (高松第一)
銅 植田みぎわ (高松第一)
銅 高橋花万梨 (香川県立坂出)

高等学校3年生の部 9月19日(日)サンポートホール高松第1小ホール
金 荒井輝琉 (香川県立坂出)
銀 松野未来 (高松第一)
銀 大久保芙香 (高松第一)
銅 山地美紅 (香川県立坂出)
銅 小河遼子 (高松第一)
銅 村上瑞月 (香川県立坂出)

【打楽器部門】
中学校の部 10月9日(土)香川県教育会館ミューズホール
銀 川ア菜々美 (高松市立屋島・3)
銅 藤戸創真 (土庄町立土庄・2)

高等学校の部 10月9日(土)香川県教育会館ミューズホール
金 田中結 (高松第一・3)
銀 黒田菜月 (香川県立坂出・3)
銀 松天羽 (高松第一・1)
銅 廣P唯衣 (高松第一・1)

【弦楽器部門】
小学校低学年の部  10月9日(土)香川県教育会館ミューズホール
銀 武田結楓 (香大附属高松・1)
銀 常谷奏介 (高松市立古高松南・2)
銅 福ア恵太 (香大附属高松・2)

小学校中学年の部  10月9日(土)香川県教育会館ミューズホール
銀 脇詩央里 (高松市立亀阜・4)
銀 十川瑠璃 (高松市立多肥・3)

小学校高学年の部 10月9日(土)香川県教育会館ミューズホール
金 幡夕衣 (高松市立香西・6)
銀 河原撫子 (香大附属高松・5)
銅 多田小紋 (香大附属高松・5)
銅 亀井遙馬 (高松市立栗林・6)

中学校の部 10月9日(土)香川県教育会館ミューズホール
金 藤本真己 (ドルトン東京学園・3)
銀 神垣季朋 (高松市立太田・1)
銀 泉茉李奈 (香川誠陵・1)
銀 樋笠麻衣 (香大附属高松・2)
銅 高橋さくら (土庄町立土庄・3)
銅 宮下夢乃 (まんのう町立満濃・1)

高等学校の部 10月9日(土)香川県教育会館ミューズホール
金 スコットルーカス (香川県立坂出・3)
金 熊井久敏 (神奈川県立相模原弥栄・2)
金 小郷希奏 (香川県立坂出・2)
銀 十河日奈子 (高松第一・1)
銀 河原桜子 (大手前高松・1)
銀 平井貴章 (高松第一・3)
銀 玉城叶環 (香川県立坂出・1)
銀 辻優花 (高松第一・2)
銅 三宅羽音 (高松第一・3)
銅 大山のの子 (香川県立坂出・2)

【金管楽器部門】
小学校高学年の部  10月9日(土)香川県教育会館ミューズホール
銀 上枝千夏 (高松市立古高松 6)
銅 白川愛花 (高松市立古高松 6)
銅 松井昌紀 (高松市立牟礼北 6)

中学校2年生の部  10月9日(土)香川県教育会館ミューズホール
金 植村菜央 (高松市立龍雲)
銀 川西莉奈 (高松市立香東)
銀 能田かのん (高松市立龍雲)

中学校3年生の部  10月9日(土)香川県教育会館ミューズホール
銀 窪田愛桜 (高松市立国分寺)
銀 川西麻由 (高松市立古高松)
銀 中村武尊 (高松市立龍雲)
銀 田岡茉奈 (高松市立木太)
銅 平尾紗彩 (香大附属高松)
銅 山路晟理奈 (綾川町立綾南)

高等学校1年生の部 10月9日(土)香川県教育会館ミューズホール
銀 伊澤周杜 (高松第一)
銀 横山望実 (高松第一)
銅 菊池杏実 (香川県立高松)
銅 大内りん (高松第一)
銅 眞鍋圭太朗 (高松第一)

高等学校2年生の部 10月9日(土)香川県教育会館ミューズホール
銀 木村奈緒 (高松第一)
銀 加地成海 (愛媛県立三島)
銀 三好伽依 (香川県立坂出)
銅 有明愛香 (香川県立坂出)
銅 多田彩花 (香川県立坂出)
銅 先馬菜々穂 (高松第一)
銅 佐文唯花 (香川県立坂出)

高等学校3年生の部 10月9日(土)香川県教育会館ミューズホール
金 窪田隼斗 (香川県立坂出)
金 佐藤花音 (高松第一)
銀 和田悠汰 (香川県立坂出)
銀 河西慧悟 (高松第一)
銀 竹本識乃 (高松第一)
銅 菰渕未紗 (香川県立高松北)

【木管楽器部門】
小学校低学年の部 10月9日(土)香川県教育会館ミューズホール
銅 ??田夕雁 (香大附属高松 3)

小学校高学年の部  10月9日(土)香川県教育会館ミューズホール
銀 曽我真理愛 (高松市立新番丁 5)
銀 小川みいな (新居浜市立惣開 6)
銅 森川雄司 (三木町立氷上 4)
銅 田中沙樹 (新居浜市立宮西 6)

中学校1年生の部 10月9日(土)香川県教育会館ミューズホール
金 岡田悠雅 (高松市立古高松)
銀 川西琢仁 (高松市立古高松)
銅 山本太郎 (四万十市立中村)
銅 北岡真依 (高松市立高松第一)
銅 田中千歳 (三木町立三木)

中学校2年生の部  10月9日(土)香川県教育会館ミューズホール
金 山本花乃 (四万十市立中村)
銀 中村華也 (高松市立牟礼)
銀 山地彩葉 (高松市立木太)
銅 出上陽菜 (高松市立木太)
銅 三谷悠太 (高松市立古高松)
銅 下真督 (高松市立龍雲)

中学校3年生の部  10月9日(土)香川県教育会館ミューズホール
金 川原愛莉 (丸亀市立飯山)
銀 十川絢羽 (高松市立国分寺)
銀 古川瑛菜 (宇多津町立宇多津)
銀 犬伏由奈 (丸亀市立西)
銅 古川和奏 (宇多津町立宇多津)
銅 吉田雪乃 (坂出市立坂出)
銅 豊嶋未海 (宇多津町立宇多津)

高等学校1年生の部 10月9日(土)香川県教育会館ミューズホール
金 和田理沙 (香川県立坂出)
銀 岡本麗生 (高松第一)
銀 森美月 (香川県立坂出)
銀 堀江柚月 (高松第一)
銅 西村ひより (香川県立坂出)
銅 橋本珠 (香川県立坂出)
銅 千田あす真 (高松第一)
銅 金岡夏希 (香川県立坂出)
銅 渡邉琉叶 (高松第一)

高等学校2年生の部 10月9日(土)香川県教育会館ミューズホール
金 山本涼音 (高松第一)
金 迎優成 (高松第一)
金 横田貴絵 (香川県立坂出)
銀 住友愛菜 (香川県立坂出)
銀 西山乃絵 (香川県立坂出)
銀 森本彩聖 (香川県立坂出)
銀 楠瀬綾音 (高知・高知商業)
銀 中島茜音 (香川県立坂出)
銀 小野川さくら (高知・高知商業)
銅 岸田結花 (高松第一)
銅 岡西泉美 (香川県立坂出)
銅 大泉彩愛 (高松第一)
銅 横田理音 (高松第一)
銅 小島幸子 (香川県立坂出)
銅 篠原珠羽 (香川県立坂出)

高等学校3年生の部 10月9日(土)香川県教育会館ミューズホール
金 南朋佳 (香川県立坂出)
銀 河田彩楓 (高松第一)
銀 石川さくら (香川県立坂出)
銀 大淵晴香 (香川県立坂出)
銀 荒井琉季 (高松第一)
銅 碣石七海 (高松第一)
銅 佃茉奈実 (高松第一)
銅 樫原あい (高松第一)
銅 三好結愛 (高松第一)
銅 泉川真緒 (高松第一)
銅 則包結希 (香川県立坂出)
銅 小島胡乃実 (高松第一)


「クラシック音楽公演における新型コロナウイルス感染拡大予防ガイドライン」を遵守してコンクールを運営いたします。コンクールの運営や参加にあたっての具体的なお願いは、コンクール参加者に通知するとともに当ホームページにおいて発表いたします。

第37回香川ジュニア音楽コンクール実施要項


〔開催概要〕
目的 次代を担う青少年の演奏技術の向上を図り香川県の音楽文化の振興に資する。
主催 香川音楽連盟
協賛 株式会社 ヤマハミュージックリテイリング 高松店、株式会社 河合楽器製作所 高松店  

〔審査部門〕
ピアノ   小学校・中学校各学年、高等学校A・Bの11部門
童謡   幼児、小学校各学年、小学生二重唱の8部門
声楽   中学校・高等学校各学年の6部門
打楽器   小学校、中学校、高等学校の3部門
弦楽器   幼児、小学校低学年、小学校中学年、小学校高学年、中学校、高等学校の6部門
金管楽器   小学校低学年、小学校高学年、中学校・高等学校各学年の8部門
木管楽器   小学校低学年、小学校高学年、中学校・高等学校各学年の8部門

〔応募資格〕
幼児、小学生、中学生、高校生

〔参加料〕(申し込み後の返金はいたしません)
童謡部門、幼児、小学生  :8,000円  
童謡二重唱、中学生、高校生:9,000円

〔開催各部門の開催予定日〕
ピアノ(小学校1年・2年・3年)7月24日(土)サンポートホール高松 第1小ホール
ピアノ (小学校4年・5年)7月25日(日)サンポートホール高松 第1小ホール
ピアノ (小学校6年)7月26日(月)サンポートホール高松 第1小ホール
童謡 7月26日(月)サンポートホール高松 第1小ホール
ピアノ(中学校1年・2年・3年)8月18日(水)サンポートホール高松 第1小ホール
ピアノ高等学校A 8月19日(木)サンポートホール高松 第1小ホール
ピアノ高等学校B 9月18日(土)サンポートホール高松 第1小ホール
声楽 (中学校・高等学校)9月19日(日)サンポートホール高松 第1小ホール
打楽器・弦楽器・金管楽器 10月 9日(土)ミューズホール
木管楽器 10月10日(日)ミューズホール

〔募集期間〕
6月1日(火)〜6月15日(火)ピアノ小学校、童謡(6月15日必着)
7月1日(木)〜7月15日(木)ピアノ中学校、ピアノ高等学校A(7月15日必着)
8月1日(日)〜8月26日(木)ピアノ高等学校B、声楽、管弦打楽器(8月26日必着)

受付終了後、事務局にて厳正な抽選の上演奏順を決定し、参加証を郵送します。
会場及び集合時刻も同時にお知らせします。申し込み順は演奏順には一切関係ありません。
※集合時刻を厳守してください。
※参加証は再発行いたしませんので、大切に保管してください。
※参加証等に記載する感染対策を厳守してください。特に、当日の入場口で実施する検温において、37.5度以上の発熱や症状が確認されるなどの場合は参加をお断りいたします。

〔参加申し込み方法〕
第37回香川ジュニア音楽コンクール応募用紙(参加料振込明細書コピー貼付)を、コロナ禍のため
郵送のみの受付とします。
(要注意:現金書留不可・ヤマハ店頭払い込み不可・ヤマハ店頭受付不可)
募集期間は開催日程の申込締切日(必着)を参照してください。
所定の応募用紙(「副票1」「副票2」)にもれなく記入し、下記のとおり申し込んでください。

※参加料納入について
・参加者ご本人のお名前で、下記の口座にお振込みをお願いします。
 百十四銀行 本店営業部
 店番:101 普通:2082744 名義:香川音楽連盟 理事長 石川孝司 
・参加者が複数の部門に出場する場合は、参加する部門ごとに納入してください。
・振込明細書のコピーを、「副票1」の裏面に貼付してください。
 (貼付されていない場合は無効とする。)
・振込手数料はご負担ください。

※応募に必要な書類等
所定の応募用紙(「副票1」「副票2」)
参加料の振込明細書のコピー(「副票1」の裏面に貼付)
童謡部門、幼児、小学生:8,000円
童謡二重唱部門、中学生、高校生:9,000円

※申込書郵送先
〒760-0029 高松市丸亀町1-1 高松丸亀町壱番街東館3F
(株)ヤマハミュージック 高松店 香川ジュニア音楽コンクール係

※お問合せ先
(株)ヤマハミュージック 高松店 (087)851-7777 
営業時間:11時〜18時
定休日:水曜日

〔審査員〕
香川音楽連盟が委嘱する客員審査員及び香川音楽連盟会員が行います。

〔審査及び表彰〕
※募集部門に示した単位ごとに、参加者には「金賞」「銀賞」「銅賞」「奨励賞」を授与します。
※各部門終了後、成績発表及び表彰式を行い、「銅賞」までの入賞者の成績を公表します。
 但し、感染状況により成績発表・表彰式の形式は変更となる場合があります。
※個人情報保護のため、掲示された審査結果のビデオ・写真撮影はご遠慮ください。

〔第37回香川ジュニア音楽コンクール グランプリ大会 (各部門の金賞受賞者による)〕
2021年11月3日(水・祝) サンポートホール高松 大ホール

〔課題曲〕
第37回香川シ゛ュニア音楽コンクール募集要項.pdfをご確認ください。

第37回香川音楽コンクール(中高声楽)実施要項


〔開催概要〕
主催 香川音楽連盟
協賛 株式会社 ヤマハミュージックリテイリング 高松店
株式会社 河合楽器製作所 高松店  
〔審査部門〕
声楽 中学校、高等学校の2部門
〔応募資格〕
中学校・高等学校の生徒(香川県在住に限らない)
〔参加料〕
10,000円(申し込み後の返金はしません)                              
〔開催日と会場〕
8月19日(木曜日)
サンポートホール高松 第1小ホール
〔募集期間〕
7月1日(木曜日)〜7月15日(木曜日)※7月15日必着
〔参加申し込み〕
第37回香川ジュニア音楽コンクール応募用紙(参加料振込明細書コピー貼付)を、コロナ禍のため郵送のみの受付とします。
(*要注意:現金書留不可・ヤマハ店頭払い込み不可・ヤマハ店頭受付不可)
募集期間は開催日程の申込締切日(必着)を参照してください。
所定の応募用紙(「副票1」「副票2」)にもれなく記入し、下記のとおり申し込んでください。
〔課題曲〕
中学校部門 自由曲1曲 3分以内
高等学校部門 下記の中から1曲と自由曲1曲の計2曲を歌うこと。
自由曲は4分以内、歌詞は言語、アリアを歌う場合は原調とする。
(1)A.Scarlatti :Sento nel core (A・Bまで)
(2)F.Gasparini :Lasciar d'amarti (A・Bまで)
(3)G.Giordani :Caro mio ben
(4)V.Bellini :Vaga luna, che inargenti
(5)F.P.Tosti :Sogno
(6)F.Schubert :Fruhlingsglaube Op.20-2 D.686(1番のみ)
(7)F.Schubert :An Silvia Op.106-4 D.891
(8)R.Schumann :Widmung Op.25-1(後奏なし)
(9)小松耕輔 :母(竹久夢二 詩)
(10)山田耕筰 :砂山(北原白秋 詩)
(11)橋本國彦 :お菓子と娘(西條八十 詩)
(12)中田喜直 :たんぽぽ(三好達治 詩)
(1)A.Scarlatti :Sento nel core (A・Bまで)
(2)F.Gasparini :Lasciar d'amarti (A・Bまで)
(3)G.Giordani :Caro mio ben
(4)V.Bellini :Vaga luna, che inargenti
(5)F.P.Tosti :Sogno
(6)F.Schubert :Fruhlingsglaube Op.20-2 D.686(1番のみ)
(7)F.Schubert :An Silvia Op.106-4 D.891
(8)R.Schumann :Widmung Op.25-1(後奏なし)
(9)小松耕輔 :母(竹久夢二 詩)
(10)山田耕筰 :砂山(北原白秋 詩)
(11)橋本國彦 :お菓子と娘(西條八十 詩)
(12)中田喜直 :たんぽぽ(三好達治 詩)

詳しくは、第37回香川音楽コンクール募集要項及び副票をご確認ください。

香川音楽連盟

〒760-0029
香川県高松市丸亀町1-1
ヤマハ高松店 気付

TEL 087-851-7777